Тема для скрапбукинга

Тема для скрапбукингаЯ уже писала о том, по какому принципу стоит выбирать тему для скрап-альбома. В этой статье речь пойдет немного о другом.
На сегодняшний день выбор инструментов, бумаги, украшений и прочих полезных штучек для скрапбукинга невероятно велик. Так что выбрать действительно есть из чего:) Причем всё это многообразие привносит еще и вдохновение тем скрапбукерам, у которых периодически возникают с этим проблемы. Иногда бывают такие ситуации, когда вроде сделать что-то хочется, а что, и сам не знаешь:) Вот тогда начинаешь рассматривать бумагу, украшения, и появляются идеи скрап-альбома.

Но полезней все же подходить к выбору инструментов для скрапбукинга несколько иначе. Лучше сначала выбрать тему для альбома или миника. Такая определенность поможет сосредоточиться на выбранной теме и сведет к минимуму тенденцию покупать больше материала, чем фактически используется.

Вот несколько идей на выбор. Можете позаимствовать парочку из них и уже сейчас начинать работать над созданием нового скрап-альбома, который впитает в себя самые лучшие Ваши воспоминания.

Ежегодные скрап-альбомы

Создавайте каждый год по одному альбому с одним двухстраничным разворотом каждый месяц. Таким образом, Вам надо будет заполнять две странички раз в месяц. Это отличный способ сохранять значимые события в хронологическом порядке. Да к тому же, у Вас будет четкая схема создания альбома, которая избавит Вас от чувства, что в альбом необходимо включить каждую фотографию. Это довольно просто – уместить год жизни в 48 страниц. Не так ли?:)

Значимые события

Естественно, что Вам захочется сделать свадебный альбом, также как и любой другой альбом, посвященный значимым событиям Вашей жизни.

Дети

Создавайте альбом в стиле скрапбукинг для каждого своего ребенка. Пусть альбом начинается со снимков УЗИ. Ну и, конечно же, не забывайте про журналинг:) Обязательно записывайте все существенные события, происходящие в жизни вашего ребенка, такие как первый появившийся зуб, первая стрижка, первая разбитая коленка, первый день в школе и так далее. Как жаль, что моя мама не вела такой альбом… Не смотря на то, что она сохранила довольно много вещей из моего детства (бирочки из роддома, первая игрушка), мне было бы очень интересно посмотреть на детские фото, почитать её записи о том, как я росла… Я уж точно доставлю своему ребенку такое удовольствие:)

Спортивные соревнования

Если кто-то из членов Вашей семьи увлекается спортом, то Вам просто необходим «спортивный» скрап-альбом. Включите в него фотографии с соревнований, тренировок, впишите список членов команды и тренерского штаба, если спортсмен Ваш муж, то пусть дети впишут в альбом своими словами отношение к занятию папы, ощущения от соревнований. В общем, Вы сами найдете, что включить в свой «спортивный» скрап-альбом.

Скрап-альбом для «героев»

В этом альбоме найдут свое достойное место грамоты всех членов семьи, газетные вырезки, в которых они упоминаются. В общем, все свидетельства триумфа Вашей семьи:) Можно также сделать альбом под названием «Благодеяния, которые мы совершили» или «Вещи, за которые мы благодарны».

Альбом обо мне

Подумайте не только о своих детях и внуках, а также и о правнуках, и о праправнуках, и даже о прапраправнуках! Я уверенна, что им будет интересна Ваша персона. Сделайте скрап-альбом о себе, о своих интересах, расскажите о любимых фильмах, музыке, книгах, цветах, стиле одежды, обо всем, что хотите донести до своих потомков. Самое главное, расскажите о своей жизненной философии. Сделайте записи о тех вещах, которые делают Вас тем человеком, которым Вы являетесь.

Школьные годы чудесные…

Оформляйте странички в скрап-альбоме в течение всего учебного года. Попросите Ваших детей писать свое имя каждый год и вклеивать свою фотографию вначале и в конце учебного года. Также включайте классные фото, фотографии учителей, школьных мероприятий, в которых участвует Ваш ребенок.

Праздничный скрап

Ведите постоянный альбом, в который вклеивайте фотографии семейных праздников. Например, начните с Нового года и каждый праздник добавляйте в него немного фотографии. Или делайте миник на каждый праздник. Пусть для Вашей семьи скрапбукинг станет забавной семейной традицией.

Независимо от того, какую тему для скрап-альбома Вы выбрали, помните, что для того, чтобы этот альбом хотелось пересматривать снова и снова, чтобы он пришелся по душе Вашим близким и, самое главное, чтобы он Вам самим нравился, необходимо придерживаться одной вещи – не каждая фотография должна оказаться в альбоме. Выбирайте события, фотографии, истории, которые особо значимы для Вас и навсегда останутся в Вашей памяти. Те события, которые не оставят равнодушными следующие поколения Вашей семьи и заставят эти самые поколения с трепетом рассматривать Ваш фотоальбом в стиле скрапбукинг.
  • +1
  • 30 октября 2009, 18:20
  • MarieMarie

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Очень понравилась идея спортивного альбома и альбома достижений. Мне кажется это очень интересные и достаточно свежие идеи, во всяком случае мне пока такие альбомы не попадались.
avatar

kattzen

  • 25 декабря 2009, 22:30
+
+1
Спасибо за статью!!!
Скрап увлёк меня совсем недавно, но хочется надеяться что навсегда!!! Пока у меня нет никаких специальных материалов и инструментов, а вот идей — хоть отбавляй. Дома хранится очень много старых фотографий, а в компьютере — множество цифровых.
avatar

Scrap-from-scratch

  • 22 января 2010, 20:13
+
0
Это замечательно, что Вы увлеклись скрапбукингом) Вы можете, пока нет материалов и опыта, потренироваться на цифровых фотографиях, если есть такая возможность) А потом можно будет переносить все на бумажные фото, уже не боясь их испортить. А вообще, в Москве постоянно проходят какие-нибудь мастер-классы по скрапу, которые очень интересно посещать (завидую москвичам!). Удачи Вам, Ирина, в освоении скрапа!
avatar

Marie

  • 23 января 2010, 07:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.