"Вторая жизнь" для бумажных обрезков. Часть 2.

А вот и продолжение моей. статьи Идей повторного использования бумаги для скрапбукинга превеликое множество, вот еще несколько из них.

• Наклейте лист бумаги на картон или распечатайте рисунок на плотной бумаге и вклейте в середину этого листа календарь на месяц. Эту композицию можно прикрепить на холодильник или на стену в кухне. На календаре отмечайте важные семейные события, происходящие в этом месяце. Это могут быть любые события, но могу предложить сделать вот что: Ваш ребенок получил в школе пятерку или убрал в своей комнате – отметьте в календаре этот день звездочкой! Поняли ход моей мысли?:) В конце месяца можно поощрять домочадцев за большое количество звездочек или придумывать наказание за их отсутствие:) Уверяю Вас, это очень интересно, и все члены семьи с удовольствием втянутся в такую игру.

• Делайте «спичечные коробки» с сообщениями или подарками. Опять же наклейте лист бумаги на картон или сразу распечатывайте на плотной бумаге. Обрежьте лист бумаги так, чтобы его длина была вдвое больше ширины. Можете поэкспериментировать с пропорциями, чтобы выбрать наиболее подходящую. Если хотите, можете вырезать бумагу фигурными ножницами, это будет даже интересней. Теперь сложите из своей заготовки спичечный коробок, он у Вас может быть какого угодно размера, но интересней всё же, чтобы он был маленьким, ведь на то он и спичечный коробок:) Напишите на листочке бумаги сообщение, пожелание, поздравление и вложите внутрь или можно писать сразу на внутренней поверхности коробка. Также можно положить туда конфеты или другие небольшие сладости, которые влезут:) В общем, кладите внутрь Вашего «спичечного коробка» все, что хотите. Представьте, как приятно будет человеку обнаружить такой сюрприз с подарком внутри на столе, под подушкой, в ящике стола или в сумочке.

• Сделайте из бумаги подарочные сумочки или коробки. Небольшой секрет: можно обернуть бумагой книгу, закрепить концы и аккуратно вынуть книгу, тогда лист бумаги примет форму коробочки или подарочной сумки. Вместо книги можно использовать любой предмет подходящей формы и нужного размера.

• Сделайте из бумаги ярлычки с поздравлениями. Да, да, вспомните журналинг:) Только здесь изготовьте ярлычки самостоятельно, из бумаги, вырезая из нее небольшие прямоугольники одинакового размера. Сделайте несколько таких прямоугольничков, сложите их вместе и соедините, проделов сквозное отверстие в одном из углов. В это отверстие можно протянуть, например, тесьму и завязать бантик. Таким образом, у Вас получилось несколько соединенных на одной веревочке ярлыков. Пишите на них поздравления и прикладывайте к подарку:)

• Скоро Новый год, вспомните детство и сделайте из бумаги гирлянду! Сделайте подвесные гирлянды разного размера (или одинакового размера, но разной формы) и развешайте их на разном уровне. Такими гирляндами можно украсить не только стены и потолки, но и окна: повесьте несколько разных по размеру гирлянд на оконную раму, создавая эффект занавеса. По-моему бумажные гирлянды в Новый год – это очень мило:)

• Сложите бумагу гармошкой (в стиле концертино) и вырежьте фигурки мальчиков, девочек, сердечек или любые другие несложные формы. Опять же симпатичное украшение к Новому году.

• Сделайте веер! Сложите лист бумаги гармошкой и закрепите один конец (бумагу можно склеить, скрепить степлером, сшить, приделав тесьму, бусину, бант, пуговицу, в общем, все, что угодно), а второй расправьте. Шикарный веер готов:) А когда и где его использовать – решайте сами.

• Вырежьте из бумаги полоску, туго оберните ей вязальную спицу и склейте концы. Когда клей высохнет, осторожно стяните бумагу со спицы. Получилась бумажная бусинка:) Сделайте таких бусин столько, сколько Вам нужно, и можно плести бусы и браслеты:) Для того, чтобы бусинки дольше прослужили Вам, покройте их слоем ПВА и высушите перед тем, как нанизывать на нитку.

• Можно нарезать бумагу широкими полосками и сделать из них закладки. На закладке можно что-то написать или нарисовать, можно обрезать края фигурными ножницами. В качестве небольшого подарка книголюбу можно изготовить персональную закладку. Для этого на бумагу надо приклеить маленькую фотографию человека, написать цитату из его любимой книги или просто любое пожелание или инициалы и заламинировать закладку. Получится милый сувенир, которым будет приятно пользоваться:) К тому же, когда Ваш друг будет открывать книгу, он всегда будет вспоминать Вас с теплотой.

• Сделайте блокнот или записную книжку. Распечатайте два листа на картоне (или наклейте бумагу на картон) и придайте им с помощью ножниц желаемую форму и размер. Эти листы можно украсить надписями, рисунками или аппликацией. Подготовьте много листов бумаги – это будут страницы (для страниц можно использовать обычную бумагу, но если Вы хотите, чтобы Ваш блокнот был ярким или у Вас очень много обрезков бумаги для скрапбукинга, то можете сделать страницы из этой бумаги), сделайте их столько, сколько Вам нужно. Теперь просто соберите вместе страницы будущей книжки, а сзади и спереди поставьте листы картона, которые будут служить «нарядной» обложкой блокнота. Теперь скрепите все это:) Скреплять можно как угодно, вариантов масса – клей, степлер, спираль, тесьма, нитки. Место скрепления также выбирайте исходя из собственных предпочтений: можно полностью прошить левую вертикальную сторону (получится классический вариант книжки) или скрепить слева посередине, можно прошить верх блокнота или, опять же, только сверху посередине, можно сделать дыроколом отверстие в левом верхнем углу и связать через него страницы лентой. Тут множество вариаций, и, применив воображение, можно сделать уникальный блокнот, при виде которого окружающие будут приходить в восторг, всего-то из обрезков бумаги для скрапбукинга:)

• Сделайте бумажные цепи! Их не обязательно использовать только в Новый год, ими можно потрясающе украсить квартиру для любого праздника.

• Делайте из бумаги для скрапбукинга оригами. Тогда Ваши фигурки будут яркими:) Только для оригами надо использовать тонкую бумагу, которая будет легко складываться. Можно самому распечатывать узоры на обычной бумаге для письма, она хорошо подходит для этого вида творчества.

• Разноцветная и яркая бумага для скрапбукинга может помочь развить интерес к чтению у Вашего ребенка! Вам понадобится стена, бумага, ножницы, клей или кнопки и немного воображения:) Например, можно читать вместе с гусеницей: вырежьте много разных кругов из бумаги, и, когда ребенок будет дочитывать очередную книжку или главу из этой книжки, наклеивайте на стену бумажный круг. Ваш ребенок будет стремиться прочитать книгу быстрее, чтобы скорее увидеть веселую гусеницу на стене целиком:) Можно составлять таким образом любое животное или растение и новую деталь композиции можно наклеивать, поощряя не только чтение, но и работу по дому или выполнение домашнего задания, или хорошие оценки (помните, что предлагалось в настенном календаре?). В общем, придумать здесь можно многое, такая игра будет одновременно и веселой и полезной, а заодно Вы украсите стену детской комнаты яркой аппликацией:)

Вот видите, сколько всего интересного можно сделать из бумажных обрезков. Но это, конечно же, не все, что можно придумать. Если у Вас есть идеи, как использовать бумагу для скрапбукинга, то, пожалуйста, не стесняйтесь ими делиться:) Я думаю, всем будет интересно и, главное, полезно узнать что-то новое.
  • +1
  • 4 ноября 2009, 12:41
  • MarieMarie

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мария, это просто чудо что за статья! Спасибо огромное!!!
Особенно в свете стремительно приближающегося Нового Года — столько чудесных идей, супер!!! ))
avatar

Mana

  • 8 ноября 2009, 13:16
+
0
Спасибо большое)
avatar

Marie

  • 9 ноября 2009, 13:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.