Журналинг в вашем скрапбукинге

ЖурналингМногим людям нравится добавлять слова и тексты в свои скрап-работы. Слова помогают рассказать историю, изображенную на картинке. Существует несколько способов добавить текст к вашим скрап-страничкам.

Один из вариантов журналинга – это использование уже готовых словосочетаний или фраз. Вы можете подыскать заготовки на этикетках, наклейках, обрезках бумаги или самому написать слова с уже готовыми фразами. Вы также можете использовать специальные алфавитные наборы для того, чтобы составить из них слова для вашего скрап-альбома. Например, размещая школьные фотографии вашего ребенка, на этой же странице можно из букв алфавитного набора составить название школы или время, когда она была сфотографирована. По одной фото на каждый год, пока длится его обучение. Когда ваш ребенок через несколько лет после окончания школы будет пересматривать ваш скрап-альбом, он будет знать наверняка, что это его школа и вспомнит, какой именно класс это был.

Некоторые люди любят писать в своих альбомах собственноручно. Если вы собираетесь сделать надпись самостоятельно, то выберете цвет чернил, который идеально подойдет по цветовой гамме к вашей скрап-страничке. Можно сделать надпись непосредственно на самой странице, либо написать на отдельном листочке бумаги и затем уже вклеить или прикрепить каким-либо другим способом её в ваш альбом.

Сколько надписей вы собираетесь поместить на страничку, это полностью ваше дело. Журналинга необходимо столько, на сколько вы этого захотите:) В некоторых случаях бывает достаточно указать только дату или просто год, в котором было сделано фото. Если это детские фотографии, то указанной даты может показаться достаточно для того, чтобы дети в будущем имели хоть какое-то представление о том, как они выглядели раньше. В некоторых случаях подпись с названием города, определенного места или названием здания напомнит вам о том, где был сделан каждый конкретный снимок.

Нередки случаи, когда люди размещают в своих скрап-альбомах строки из любимых стихов. Они полагают, что песня или стихотворение наиболее полно раскроет историю этой фотографии.

Так что количество и содержание текста ограничивается только вашей фантазией (как собственно и все в скрапбукинге:)). Например, вы делаете скрап-альбом в подарок своей бабушке. У вас есть несколько её фотографий, и вы думаете, как же лучше их разместить. Можно составить из них следующую композицию: на первой странице альбома поместить только одну фотографию и использовать чуть больше журналинга (рассказать о том, где и когда она родилась, где выросла и т.п.). На следующих страницах можно, наоборот, поместить чуть больше фотографий и совсем немного журналинга. Всё зависит от того, с какой целью вы делаете скрап-альбом, для кого вы его делаете и какая информация, по вашему мнению, должна сопровождать фотографию. Когда вы ответите на эти простые вопросы, вы сможете определить, какое количество надписей необходимо использовать.

Если у вас есть маленькие дети или внуки, то можно попросить их вписывать каждый год что-нибудь новенькое для вашего альбома. Таким образом, когда они вырастут, их непременно будут веселить образцы своего же детского почерка:)

Если вы захотите оставить пожелание в своем альбоме, то напечатайте это на бескислотной бумаге и затем включите надпись в ваш в скрап-альбом. Напечатанные слова позволят передать намного больше эмоций, чем если бы они были написаны от руки (мне, во всяком случае, так проще:)).

Журналинг в вашем скрапбукингеЧастенько возникает желание включить в скрап-альбом фотографию или статью из газеты. Я бы предложила вам скопировать статью на безлигниновую бумагу, поскольку газета со временем пожелтеет и рассыплется. Например, ваш сын занимается в спортивной секции, и периодически о нем публикуют заметки в газетах. Вы можете копировать эти заметки и размещать их на ваших скрап-страничках, и даже по прошествии многих лет ваш сын сможет похвастаться своими достижениями перед окружающими:)

Еще одна техника журналинга, которую можно использовать – вырезать подходящие по тематике страницы элементы (овалы, сердца и так далее), написать слова на этих листочках и затем включить их в вашу работу.

Если вы делаете скрап-альбом для близкого друга, то можно добавить не просто пожелания, но и свои комментарии к фотографиям, этот вариант будет намного лучше. Например, у вас с подругой на днях был девичник, и с него остались несколько фотографии:) Вы можете добавить к фотографиям подписи, в которых выскажете свое мнение по поводу происходящего на фотографии («Я помню, как мы смеялись в этот день», «Когда вспоминаю эту ночь, у меня даже живот надрывается от смеха»). Таким образом вы передадите все свои эмоции, связанные с этой фотографией.

Как такового понятия правильного или неправильного журналинга попросту нет. Главное – это то, чтобы в подписях были именно те слова, которые расскажут историю вашей фотографии.

© applescrapbook.com
  • +2
  • 19 сентября 2009, 19:13
  • MarieMarie

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Откуда первая картинка, использованная в посте?:) А то я усиленно ищу материал для скрапа о пиве, но создаётся впечатление что никто раньше ничего подобного не делал.
avatar

Lisovsky

  • 21 сентября 2009, 09:22
+
0
если честно, то даже не могу сказать откуда( откуда-то из англоязычного интернета, я в основном там картинки добываю, а где конкретно эту нашла, не помню, к сожалению…
avatar

Marie

  • 21 сентября 2009, 15:26
+
0
хотя знаете, я вас обманула) порывшись в журнале браузера, я нашла сайт с этой картинкой. правда сайт не по скрапу, и картинка на пивную тематику там всего одна, но если вам очень надо, то дам ссылку.
avatar

Marie

  • 21 сентября 2009, 15:40
+
+1
Если не сложно скиньте ссылку в личку, что бы не засорять комментарии. Просто хочется фотку разглядеть чуток по внимательнее, если она конечно изначально в большем размере.
Я тоже «шерстю» зарубежные ресурсы, но — как я уже говорил — создаётся впечатление, что никто никогда не делал скрап про пиво. Хотя на одном сайте мне удалось найти кое-какие наклейки и фоны (правда платные) на тему «Пиво и Вино.
avatar

Lisovsky

  • 21 сентября 2009, 16:56
+
+1
Lisovsky, отличная идея для скрапа. Одобряю =)
avatar

Soup

  • 21 сентября 2009, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.