Эргономика рабочего места

Я люблю цифровой скрапбукинг за его мобильность. Мне достаточно взять с собой ноутбук и засесть с ним в любом уголке своей квартиры. НО! К сожалению, долгое сидение за компьютером ни к чему хорошему не приводит. Глаза устают, некоторые части тела затекают. Появляются очень неприятные ощущения и знакомые для всех нас симптомы. О том, как этого можно избежать, мы сегодня и поговорим с вами. Главное помнить, что от обустройства вашего рабочего места зависит ваша дальнейшая эффективность. А это ещё больше страничек и цифрового скрапа. Думаю, что мои последние слова заставят вас задуматься ;)

Что такое правильный подход при работе с компьютером? Это очень непростой вопрос. С точки зрения эргономичности (нашего с вами удобства) у разных людей всё происходит по-разному. Яркий пример: одни люди любят сидеть на мягком, другие на более жёстком, а некоторые вообще стоя работают ;) Но больше всего устают глаза и спина, а потом ещё и мысли начинают путаться, когда по несколько часов таращишься в монитор своего компьютера. Поэтому мы будем исходить из того, что нам необходимо:

— снизить нагрузку на глаза;
— уменьшить нагрузку на кисти и пальцы;
— научиться держать свою осанку;
— а также находить время на отдых.

С первого взгляда очень простые советы, но большинство даже их не воспринимает всерьез. И здесь надо что-то менять. И чем скорее, тем лучше. Вот список моих советов, которые помогут вам сделать рабочее пространство более удобным ;)

Экран должен быть на уровне ваших глаз. С настольными компьютерами всё понятно. Здесь достаточно отрегулировать высоту монитора и выставить его на уровне ваших глаз. Что же делать, когда вы работаете за ноутбуком? На помощь приходят специальные подставки. С помощью них вы сможете выставлять необходимую высоту и чудесно (без устали) работать за своим компьютером.

Выбираем себе хорошую клавиатуру и мышь. Выбираем так, чтобы они соответствовали требованиям эргономичности. До клавиш легко добраться, мышь должна удобно ложиться в руку и т.п. Почему я заговорила об этом? Дело в том, что наиболее частая болезнь у всех компьютерщиков, это синдром запястного канала.

Женщины ещё больше подвержены этому заболеванию, поэтому подойдите со всей ответственностью к выбору подобного рода аксессуаров к вашему компьютеру. Для ноутбука можно использовать дополнительную клавиатуру, которая подсоединяется к нему удаленно.

Следует также добавить, что признанными производителями, с точки зрения эргономичности, являются Logitech и Evoluent.

Выбираем правильную мебель. Лучше, если стул, на котором вы сидите будет со спинкой. С такой спинкой, которая позволила бы вам не сутулиться. Ведь спина от частого сидения устает и перенапрягается, а это влечет за собой ряд проблем и последствий.

Самый эффективный способ, который мне довелось когда-то подслушать, заключается в том, что на своем рабочем месте вам необходимо повесить яркую ленточку. Каждый раз, когда вы останавливаете на ней свой взгляд, вы должны выпрямиться. Таким образом, со временем вы научитесь сидеть прямо.

Если вы любите сидеть с ноутбуком на диване или в кресле, то для удобства подкладывайте под обе руки мягкие подушечки. Так вы точно не устанете держать его в руках ;) Очень удобная поза, рекомендую!

Делаем перерывы. Перерывы очень нужны в работе. Не стоит перегружать свой организм беспрерывным сидением за компьютером. Я бы порекомендовала вам каждый час делать перерывчик минут на 10. Походите, сделайте пару приседаний или легкую зарядку для глаз.

Зарядку можно начать горизонтальными движениями глаз: направо-налево, вверх-вниз, по диагонали. Можете также интенсивно посжимать и разжимать их, или просто посмотреть несколько минут вдаль из окна вашей квартиры. Эти несложные упражнения помогут вам расслабиться и снизить напряжения на глаза. Не забывайте об этом ;) И удачного вам скрапа!
  • +5
  • 2 февраля 2010, 17:08
  • MarieMarie

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.