Подсказки при работе с цифровыми проектами

Пример оформления цифрового проектаСегодня я попытаюсь немного отойти от темы, связанной с поиском и описанием программного обеспечения для цифрового скрапбукинга. А всё потому, что, как мне показалось, новичкам в этом деле просто необходимо ознакомиться с основными правилами при работе с графическими редакторами. Для этого я подыскал в англоязычном Интернете небольшую заметку, перевод которой и публикую здесь. Итак, начнем =)

Во-первых, обязательно сохраняйте макет вашей работы в оригинальном формате программы, которую используете. Это позволит вам избежать неприятных ситуаций, связанных с потерей или удалением необходимых файлов с жесткого диска вашего компьютера. К тому же, вы всегда сможете вернуться к своему макету для того, чтобы со временем подправить его или доработать.

Во-вторых, если вы хотите распечатать ваш макет, то желательно сохранять его в формате JPEG или JPG с 200 или 300 пикселей на дюйм.

В-третьих, старайтесь объединить ваши файлы, перед тем как отправить их на печать. Если распечатать их перед слиянием, то получатся два разных результата.

В-четвертых, всегда сохраняйте резервную копию вашей работы на жёсткий диск, флеш-карту или CD-диск. Тогда ваши труды в случае потери макета будут не напрасны.

И, наконец, в пятых, если в процессе работы, вы вдруг решили поменять программу, то лучший способ сохранить ваш макет — это перенос его в формат PNG. При этом потери будут минимальны.

Надеюсь, эти правила помогут вам сэкономить время и силы при составлении ваших первых цифровых скрап-старничек. Удачного вам скрапа!
  • +2
  • 15 сентября 2009, 18:06
  • SoupSoup

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Интересно, а почему 200 точек, а не 300?
avatar

Muss

  • 24 сентября 2009, 01:11
+
+1
Наверное, вы правы =) 300 dpi на печати будет выглядеть куда лучше, чем 200 dpi. Однако автор зарубежной статьи считает, что и двухсот вполне хватит. Такой выбор связан, скорее всего, с размерами цифровых скрап-страничек, но в статье я обязательно сделаю пометки)

PS Добро пожаловать в наше сообщество ;)
avatar

Soup

  • 24 сентября 2009, 04:10
+
+3
Спасибо :)
Просто в основном наборы делаются именно 300 dpi, как оптимальное разрешение для печати, поэтому звучит странно, что сохранять готовую страничку надо с меньшим разрешением. о_О
avatar

Muss

  • 24 сентября 2009, 11:17
+
0
В-третьих, старайтесь объединить ваши файлы, перед тем как отправить их на печать. Если распечатать их перед слиянием, то получатся два разных результата

В смысле объединять? Лучше сначала слить все слои в один, а потом сохранить в JPG?
avatar

Zlata

  • 12 августа 2010, 18:52
+
0
да, лучше слить все элементы в один слой :) имелось в виду именно это… правда, я никогда ранее не печатал, поэтому не берусь сказать за точность этого пункта) статья ведь переводная. Год назад у меня в голове тема цифрового скрапбукинга ой, как перемешалась :) столько мелочей и моё дилетантство в теме запросто могли породить такие вот пёрлы :)) Лучше всего — поэкспериментировать
avatar

Soup

  • 15 августа 2010, 09:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.