Цифровой скрапбукинг vs Традиционный скрапбукинг

Цифровой скрапбукинг vs Традиционный скрапбукингРешил начать свой путь в сообществе именно с этой заметки. По большей части, это попытка доказать самому себе, что я сделал правильный выбор в пользу цифрового скрапбукинга, а не наоборот. Возможно, кому-то мои доводы покажутся неубедительными или смешными, но поверьте, я не ставил перед собой цели изменить ваше мнение относительно традиционного скрапа. Это искусство с большой буквы, и я приклоняюсь перед его возможностями и красотой. Но цифровой скрапбукинг близок мне по духу, поэтому в дальнейшем я планирую продвигаться именно в этом направлении, постепенно постигая все его премудрости. Надеюсь, со временем что-нибудь из этого да и получится.

Для начала приведу несколько определений:

Традиционный скрапбукинг – это хобби, смысл которого заключается в ручном оформление фотографий и фотоальбомов;

Цифровой скрапбукинг – всё тоже самое, но основная работа по оформлению фотографий осуществляется за компьютером.

Почему мой выбор пал на цифровой скрапбукинг?

1. Я чаще использую цифровую фотокамеру и особо не замарачиваюсь на распечатке фотографий, поэтому цифровой скрапбукинг идеально подходит для меня =)

2. Предположительно на составление цифровых скрап-страничек уходит меньше времени, чем на оформление традиционных скрап-альбомов. И это тоже большой плюс.

3. Моя географическая удаленность вынуждает меня заказывать товары для скрапа через Интернет, а это не совсем практично и довольно затратно =( Чего, кстати, не скажешь про цифровой скрапбукинг: лицензия на специальное программное обеспечение стоит гораздо дешевле и приобретается на всю оставшуюся жизнь, зачастую с возможностью последующего обновления программы.

4. Мне просто нравится работать за компьютером, и я получаю от этого огромное удовольствие.

Вот, в принципе, и всё! Здесь перечислены мои основные доводы в пользу цифрового скрапбукинга, но это ещё не означает, что они истинные =) Каждый решает для себя самостоятельно и выбирает хобби себе по нраву, тем более, что есть вариант с комбинированием традиционного скрапбукинга и цифрового. Возможно, вы остановитесь именно на нём. В любом случае желаю вам удачи в этом нелегком выборе.
  • +2
  • 8 сентября 2009, 14:00
  • SoupSoup

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
спасибо, написано очень понятно и приятно!
avatar

Lora_GT

  • 9 сентября 2009, 19:06
+
+1
Рад, что вам заметка пришлась по душе, и добро пожаловать в наше сообщество =)
avatar

Soup

  • 9 сентября 2009, 19:16
+
0
спасибо :)
avatar

Lora_GT

  • 9 сентября 2009, 19:40
+
+2
Чудесная статья! Большое спасибо автору!
Согласна со всеми пунктами, от себя добавлю ещё один:

5. Далеко не всем даны «золотые руки», позволяющие делать аккуратные и красивые работы даже из готовых скрап-деталек (не говоря уж о создании своих собственных). Лично моей вершиной прикладного творчества была разлезшаяся аппликация в классе этак пятом :))). Потому нежно люблю цифровой вариант за отсутствие торчащих ниток и незапланированных пятен клея :)
avatar

Mana

  • 24 сентября 2009, 16:13
+
0
Очень точное замечание. Я признаться, тоже страдаю отсутствием «золотых рук» =)
avatar

Soup

  • 25 сентября 2009, 07:54
+
+2
*поймав на лету ещё мысль*:

6. В любой момент можно вернуться к ранее созданной работе для изменений и улучшений. Просто редактируя слои, добавляя, удаляя лишнее, меняя даже всю композицию. (Не отрывая при этом «с мясом» любимую, но крепко приклеенную фотографию, рыдая над испорченными листами и элементами ;)).
Это дарит бОльшую свободу и позволяет не сдерживать полёт творческой фантазии при создании скрап-шедевра :D
avatar

Mana

  • 25 сентября 2009, 15:42
+
0
Полностью согласен с вами, можно хоть через недельку вернутся и придать работе уже совершенно другой вид. Хотя, как мне кажется, в традиционном скрапе без этого также не обойтись =)
avatar

Soup

  • 25 сентября 2009, 15:49
+
+2
Ладно бы через недельку :). Но мы же все растём и развиваемся. Меняется уровень мастерства, развивается вкус и «чувство странички». Уверена, что у любого скрапбукера «со стажем» найдётся пара-тройка-десяток ранних работ, которые ему оооочень захочется срочно переделать, едва они снова попадутся на глаза. Через недельку, месяц или даже год ;)
avatar

Mana

  • 25 сентября 2009, 16:02
+
0
Ох, Mana, как же Вы правы...))
avatar

Marie

  • 26 сентября 2009, 16:05
+
+2
Я уже давно к скрапу присматривалась, но мне казалось, что начать сложновато, надо же купить разные элементы и тому подобные вещи. А вчера наткнулась на форум о фотошопе, а там на раздел о цифровом скрапе, и все, зависла до ночи. Понравилось! Сделала первую свою страничку =)
Со всеми доводами автора и комментаторов пока согласна!
avatar

Eterniti

  • 1 октября 2009, 11:50
+
0
А можно ссылочку на форум? Очень хотелось бы почитать =)
avatar

Soup

  • 1 октября 2009, 12:16
+
0
Конечно =)
apple.fcreator.ru/viewforum.php?id=64
Там в «хвастушках» последней записью как раз моя первая страничка
avatar

Eterniti

  • 1 октября 2009, 12:17
+
0
Хорошее начало =) Мне ваша страничка понравилась
avatar

Soup

  • 1 октября 2009, 12:22
+
+1
Спасибо! На самом деле очень хотелось отзыв услышать! =) Я так увлеклась, что не заметила как меня муж чипсами накормил =0 под шумок =)
avatar

Eterniti

  • 1 октября 2009, 12:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.