А как Вы относитесь к скраплифтингу?

Творческие люди любят заимствовать у друг друга идеи. Так Сальвадор Дали позаимствовал манеру носить усы у другого художника — Диего Веласкеса. Да, да, те самые, которые ещё торчат кончиками вверх.

Сальвадор Дали фотоСальвадор Дали фото без усов

Но одно дело усы, а другое дело скрапбукинг. Ведь подсмотреть можно в буквальном смысле всё: от расположения элементов в работе до её основных цветов. На выходе мы получаем то, что в народе называют скраплифтингом. Дословный перевод звучит, как «сворованный скрап».

У скраплифтинга есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны скраплифтинг помогает новичкам быстрее освоиться в скрапе (ну кто из нас не любовался работами других мастеров и не почерпнул в них капельку полезного для себя?). С другой стороны скраплифтер злостный нарушитель порядка. Он может не только позариться на вашу идею, но и продавать её, участвовать с ней в конкурсах, помещать такие странички в галереи на сайтах и т.п.

Вопрос, к вам, уважаемые скрапбукеры. Как Вы относитесь к скраплифтингу? И самое главное обоснуйте, почему вы считаете именно так.
  • +2
  • 12 января 2010, 19:43
  • MarieMarie

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я ксожалению не имею одинарного ответа на этот вопрос. Однако считаю так.
Скраплифтингом заниматься и очень полезно когда делаешь первые шаги в таком
деле как скрапбукинг. Потому что вкус и мера здесь важны. А у кого научиться, если не у мастеров. Вот и копируешь сперва то, что действительно красиво.
НО…
Совсем совсем не хорошо отношусь когда спертое выдается за свое.
И особых объяснений тут не нужно. Ведь и идею того кто позаимствовал могут так же позаимствовать.
Жить надо по схеме:«Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!»
avatar

dostigauschka

  • 12 января 2010, 21:50
+
+1
Лифты страничек — занятие очень полезное. И не только начинающим. А насчёт идей — я лично считаю, что все они витают в воздухе. Вы можете сами что-что сотворить, а на самом деле незаметно для себя вдохновились чьей-то работой (страничкой, рекламным плакатом, веб-сайтом, и т.п.).
Да, это бывает не очень приятно стать объектом заимствования, но с другой стороны — значит ты придумал что-то стоящее. )))
Надо стараться относиться философски. Я разделяю мнение одного мудрого человека: вместо того, чтобы тратить время на защиту своих авторских прав, я лучше в это время придумаю что-нибудь ещё. :)

А насчёт конкурсов и т.п. — если в credits указано авторство работы, с которой сделан лифт, то тут и подкопаться не к чему. :)
avatar

Muss

  • 13 января 2010, 13:23
+
0
Скраплифтинг — это вдохновение от работ других мастеров. Не стоит лишний раз переживать из-за этого. Ведь не можем мы пройти мимо хорошей работы не прокомментировав её )) Даже подсознательно, но мы запоминаем авторские задумки, а потом стараемся их применить на практике. У вас всё равно не получится сделать работу аналогичным образом, как бы вы не старались. В какой-то момент вам захочется внести в неё что-то своё. Это один из известных методов генерации идей ;) Но им тоже надо умело пользоваться, иначе вас обвинят в плагиате.
avatar

Soup

  • 14 января 2010, 05:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.